Informaciones, Reclamos y Sugerencias OIRS

332342189 - 996336086

informaciones@laligua.cl

Departamento Social

997316029

Jefa de Unidad: Marcela Castro Escobar
social@laligua.cl

Subsidio Único Familiar

Encargada: Jeanette Sandoval Arancibia
992227145

Subsidio de Agua Potable

Encargada: Rosa Acosta López
995357756

Rentas y Patentes

332342103

Directora: Lorena Contreras Contreras
rentas@laligua.cl

Juzgado de Policía Local

332342457 - 332342463 - 995357727

Juez: Andrés Garfe Carreño

Pedro Polanco 069, La Ligua

Dirección de Finanzas

332342194

Director: Ricardo Paez Eyzaguirre
rpaez@laligua.cl

Adquisiciones

Encargado: Luis Farfán Vega
332342163
adquisiciones@laligua.cl

Tesorería y Pago de Proveedores

Encargado: Roberto Ahumada González
tesoreria@laligua.cl

Bodega

Encargada: Soledad Orellana Olivares
bodega@laligua.cl
332342178

Departamento Jurídico

332342122

Abogada: María Ignacia Ibacache Gallardo
juridico@laligua.cl

Secretaría Comunal de Planificación

332342172

Director: Óscar Lielmil Arias
secpla@laligua.cl

Secretaría Municipal

332342114 - 961222801

Directora: Nicolet Navarro Lobos (S)
secretaria@laligua.cl

Museo La Ligua

332712143

Director: Darío Aguilera Manzano
museolaligua@gmail.com

Pedro Polanco 698, La Ligua

Medio Ambiente

992274857

Encargada: Francisco Arenas Proaño
medioambiente@laligua.cl

Serrano N°48, frente al Colegio Gabriela Mistral, La Ligua

Agencia de Desarrollo Económico (ADE)

332342459

Encargado: Hernán Romero Gómez
ade@laligua.cl

Oficina Municipal de Intermediación Laboral OMIL

332342458 – 332342464

Serrano N°48, frente al Colegio Gabriela Mistral, La Ligua

Centro de la Mujer Petorca

332717522

Encargada: Daniela Morales Cabrera
centrodelamujer@laligua.cl

Arturo Prat 122, La Ligua

Oficina Agrícola (Pasto Popular)

996336065

Encargado: Joaquín Cabrera Bernal
oficinaagricola@laligua.cl

Serrano N°48, frente al Colegio Gabriela Mistral, La Ligua

Turismo

981696117

Encargado: Camila Martínez Farfán
turismo@laligua.cl

Departamento de Educación Municipal

990781183

Directora: Carla Fernández Ayala
educacionmunicipal.laligua@gmail.com | educalaligua@yahoo.com

Manuel Montt 127, La Ligua

SENDA Previene La Ligua

332342453 - 332342408

senda.previene.laligua@gmail.com

Manuel Montt 127, La Ligua

Alcaldía

332342111

Alcalde: Patricio Pallares Valenzuela
patriciopallares@laligua.cl

Jefa de Gabinete: Claudia Cortez Osses
gabinete@laligua.cl

Secretario de Alcaldía: Enrique Areco Varela
alcaldia@laligua.cl

Dirección de Obras Municipales

332342124 (Atención de Público)

Director: Alfredo Hoffstadt Urrutia
dom@laligua.cl

Farmacia Popular

332342161

Encargada: María José Olivares Díaz
farmaciapopular@laligua.cl

Departamento Tránsito y Transporte Público

332342173 (Atención de Público)

Jefa: Carmen Gloria Céspedes Duarte
transito@laligua.cl

Permisos de Circulación

332342174 – 997316035
circulacion@laligua.cl

Administración Municipal

332342121

Administrador Municipal: Gonzalo Sanhueza Téllez
Secretaria de Administración: Graciela Villalobos Tapia

administracion@laligua.cl

Seguridad Pública

961222812

Director: Teresa Aranda Pinilla
seguridadpublica@laligua.cl

Asesoría Técnica

Encargado: Juan Fuenzalida Carrasco

Serrano N°48, frente al Colegio Gabriela Mistral, La Ligua

Dirección de Desarrollo Comunitario

332342186

Directora: María Alejandra Álvarez Moraga (S)
dideco@laligua.cl

Dirección de Control Municipal

332342116

Director: José Bustos Aguilera
control@laligua.cl

Comunicaciones

332342126 - 996336086

Encargado: John Díaz Villagrán
comunicaciones@laligua.cl

Informática

332342157

Encargado: Danilo Baez Lehner
informatica@laligua.cl

Departamento de Organizaciones Comunitarias

332342164

Jefa: María Alejandra Álvarez Moraga
comunitario@laligua.cl

Programa del Adulto Mayor

Encargada:
961222779

Oficina de Pueblos Indígenas

Encargada: Elizabeth Rebusnante Fuentes
pueblosindigenas@laligua.cl

Departamento de Operaciones

332716364

Encargado: Hernán Peralta Saavedra

operaciones@laligua.cl

Pedro Polanco 698, La Ligua

Oficina Comunal de Emergencia

332716364

Jefe: Jaime Hugo Gómez Zambrano
emergencia@laligua.cl

Pedro Polanco 698, La Ligua

Oficina de Protección de Derechos de la Infancia (OPD)

332342460

Encargada: Angélica Alfaro Fierro
opd@laligua.cl

Manuel Montt 127, La Ligua

Deportes

997316025

Encargado: Aníbal Olea Aedo
deportes@laligua.cl

Baquedano 195, La Ligua

Oficina de la Vivienda

996336209

Encargado: Catalina Bustos Guerrero
vivienda@laligua.cl

Serrano N°48, frente al Colegio Gabriela Mistral, La Ligua

Cultura

999238725

Encargado: Natalia Campos Álvarez
cultura@laligua.cl